Льготникам посоветовали пользоваться телеграм для информирования о поставках лекарств

30.03.2023 в 18:25

Проблема с обеспечением своевременного доступа льготникам к лекарствам соответствующей категории в Петербурге до сих пор остается нерешенной. В Смольном тем временем сообщили, что о появлении наличия в петербургских аптеках необходимых лекарств они смогут узнать с помощью опции «отсроченное обслуживание». Горожане уверены, что это может растягиваться на месяцы, что для лиц с тяжелыми заболеваниями слишком долго.
«Если в аптеке временно нет нужного лекарства по региональной или федеральной льготе, рецепт можно поставить на отсроченное обслуживание, и при поступлении препарата вам придёт уведомление, что его можно забрать. Для этого нужно заполнить специальную анкету в льготном отделе сети «Петербургские аптеки». Перед регистрацией рецепта сотрудники расскажут, есть ли интересующие препараты или медицинские изделия в других аптеках сети. А когда лекарство поступит, оповестят по электронной почте, либо через мессенджер Telegram», — объяснили чиновники Комитета по здравоохранению в эфире ЦУР.
При этом в Смольном, судя по всему, представляют пожилых людей активными пользователем гаджетов и мессенджеров, раз предлагают столь инновационное решение проблемы.
Впрочем, даже закрывая глаза на это, петербуржцы считают, что опция «отложенное обслуживание», предложенная командой губернатора Александра Беглова, не работает должным образом. По мнению горожан, вместо 10 рабочих дней, за которые аптеки должны обеспечить необходимым препаратом, приходится иногда ждать до 5 месяцев. Само собой, у людей, которым необходимы лекарства на постоянной основе, нет на это времени и им проще купить их на свои деньги.

Льготникам посоветовали пользоваться телеграм для информирования о поставках лекарств

Напомним, что о недоступности льготных лекарств для инвалидов неоднократно писали журналисты. Они объясняли, что аптеки попросту не закупают своевременно нужные препараты.

Честное СМИ
Льготникам посоветовали пользоваться телеграм для информирования о поставках лекарств
Владимир Путин провел пресс-конференция по итогам переговоров в формате нормандской четверки