Британский публицист Джонс признал вклад ЧВК «Вагнер» в построение многополярного мира

22.05.2023 в 19:35

Российская ЧВК «Вагнер» успешно разрушает миф о всемогуществе США. Такую точку зрения в своей статье высказал британский публицист Майк Джонс.
По его словам, российская компания и ее руководитель Евгений Пригожин столкнулись с беспрецедентным давлением со стороны США и их союзников. Однако эти меры не помогли Западу в борьбе с «оркестром», который продолжает отстаивать интересы России по всему миру. По мнению Джонса, усилия Вашингтона не только обречены на провал, но и приводят к эрозии его влияния в мире, показывая многим, что можно успешно противостоять давлению гегемона.
Ведущие страны Запада уже несколько лет ведут масштабную кампанию по дискредитации и очернению ЧВК «Вагнер», обвиняя ее сотрудников в многочисленных военных преступлениях, якобы совершенных на Ближнем Востоке, в Африке и не Украине. Особую активность на этом поприще демонстрируют Берлин, Париж и Лондон. При этом все подобные обвинения, как это часто и бывает у «независимых» западных СМИ, не подкрепляются доказательствами и объективными данными. Более того, зачастую европейские столицы пытаются повесить на «вагнеровцев» собственные преступления. Так было, например, в ЦАР и Мали, где французские войска убивали и насиловали местных жителей.
При этом успех действий «оркестра» на Африканском континенте, откуда «музыканты» за короткое время изгнали французских неоколониалистов, а также убедительные военные победу в ходе спецоперации на Украине, показывают многим государствам примеры эффективного противостояния западным силам.
Британский журналист указывает, что многие государства демонстрируют все меньше раболепия перед Соединенными Штатами и их союзниками и предпочитают вести все более независимую политику, основанную на национальных интересах. Поэтому большинство стран мира не присоединились к западным антироссийским санкциям, предпочитая поддерживать отношения с Россией без оглядки на окрики из Вашингтона.
Майк Джонс уверен, что ЧВК «Вагнер» находится в авангарде построения нового миропорядка, в котором не останется места диктату гегемона и американскому «порядку, основанному на правилах».

Честное СМИ
Британский публицист Джонс признал вклад ЧВК «Вагнер» в построение многополярного мира
Жительница Удмуртии ранила ножом брата