Система распределения налога на прибыль играет в пользу Томской области

29.01.2020 в 17:25

Крупнейший налогоплательщик в бюджет Томской области компания «Транснефть» производит реорганизацию своих подразделений.

В связи с этим многие региональные СМИ подняли необоснованную панику на тему потерь, которые ожидают региональный бюджет в связи с этими действиями компании. Фантазии журналистов рисуют самые разные картины, некоторые прогнозируют 400-500 миллионов рублей убытков, кто-то заявляет о трех миллиардах убытков. Но все как один рисуют  картину неминуемой катастрофы для бюджета области, сообщает ИА REGNUM.

Почему-то никто из акул пера не вспомнил, по какой системе рассчитываются налоги на прибыль и НДФЛ компаний, которые являются частью консолидированной группы налогоплательщиков. Именно по этой системе работает «Транснефть» и все ее подразделения, согласно ст.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации. По этой системе налоги начисляются исходя из фактически расположенных на территории региона производственных мощностей, а так же фактического количества трудоустроенных на них сотрудников. Для бюджета Томской области это означает только одно, поступления основных налогов, налог на прибыль, НДФЛ и налог на имущество, никак не будет зависеть от какой либо реорганизации, задуманной компанией. Физическое количество производственных мощностей «Транснефти» на территории области никак не изменится, и количество занятых на них сотрудников так же останется прежним.

Из источников в «Транснефти» стало известно, что в 2020 году ожидается снижение выплат по налогу на прибыль, но это связано не с реорганизацией, а падением фактической прибыли компании. Рост прибыли ограничивает политика формирования тарифов на транспортировку нефти и природного газа, основного источника прибыли компании. В тарифы закладывается инфляция, показатель которой берётся не по отрасли, а средний по стране. Если учесть, что темпы удорожания труб намного опережают темпы удорожания хлеба, то становится понятным, почему фактическая прибыль «Транснефти» в 2020 году снизится. Но снижение поступлений по налогу на прибыль в 2020 году, частично компенсируется ростом поступлений по налогу на имущество и НДФЛ. В компании планируют стабилизировать ситуацию по прибыли уже к 2021 году.

Стоит отметить, что паника по поводу возможного бюджетного кризиса в Томской области выгодна и некоторым чиновникам региона, которые в экстренных случаях получат права самостоятельно распределять бюджетные средства без консультации с парламентом области или губернатором. Этим иногда грешат и чиновники в федеральном центре, закладывающие самые депрессивные сценарии при формировании Госбюджета.

Честное СМИ
Система распределения налога на прибыль играет в пользу Томской области
Более 900 автомобилистов наказаны костромскими автоинспекторами за не предоставление преимущества пешеходам