Проголосовавшие жители ЦАР благодарят Россию за организацию выборного процесса

27.12.2020 в 21:15

В Центральноафриканской республике 27 декабря проходят выборы президента и членов Законодательного собрания. За процессом наблюдают иностранные наблюдатели. Во всем мире полагают, что именно от текущих выборов зависит будущее ЦАР.

Местные жители уверены, что организация демократического голосования и возвращение мира в республику стало возможным именно благодаря широкой помощи России.

Жители ЦАР в соцсетях отмечают, что не боятся идти голосовать именно благодаря Москве. Инструкторы из РФ помогают в доставке бюллетеней и организовывают патрули на избирательных участках.

Именно Российская Федерация поспособствовала освобождению Мбаики. В городе присутствовали радикальные исламисты, планировавшие захватить населенный пункт.

При этом страх перед РФ был настолько велик, что в ряде регионов страны, например, в Букоко сообщалось об использовании российской артиллерии и военной авиации. Хотя на самом деле в ЦАР из России прибыли только гражданские инструкторы.

В местных СМИ повсеместно встречаются заголовки со словами благодарности в сторону РФ.

Недавно замглавы российского МИД Михаил Богданов говорил, что нужно освещать проблемы ЦАР, чтобы к их решению привлекалось все международное сообщество.

В свое время именно РФ организовала подписание Хартумских соглашений в 2018 году. Благодаря этому договору в ЦАР закончилась война.

Ранее решить ситуацию в регионе пыталась Франция, однако французы не смогли разрешить конфликт, лишь разворовывая природные недра страны.

Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера, поддерживающий связи с Россией, получил значительную поддержку от населения страны. Ему удалось наладить политический диалог между противоборствующими сторонами, после чего в стране воцарился мир.

Честное СМИ
Проголосовавшие жители ЦАР благодарят Россию за организацию выборного процесса
В Иванове 68-летняя пенсионерка пострадала, выпав из автобуса