Революционных настроений не наблюдаем, только тягу к справедлиовсти: Пригожин объяснил идейные приоритеты ЧВК «Вагнер»

10.02.2023 в 23:15

В ЧВК «Вагнер» работают люди с самыми разными идеологическими установками, но для руководства компании это не имеет значения, если человек готов воевать на благо России. Об этом заявил бизнесмен Евгений Пригожин в интервью проекту WarGonzo.

В ходе интервью Семен Пегов задал вопрос о том, влияет ли идеология на подбор бойцов, и справедливо ли мнение, что среди «вагнеровцев» много людей с ультраправыми взглядами. Пригожин объяснил, что эта тема не слишком его занимает — важнее другое.
«Самое главное, чтобы этот человек выполнял ту задачу, которая стоит перед ним. Шел вперед», — подчеркнул бизнесмен.

Есть ли среди бойцов ЧВК «Вагнер» поклонники Третьего Рейха, о которых спрашивал Пегов, — вопрос праздный, уверен бизнесмен.
«Безусловно, на вопрос «есть ли там поклонники» — вот мы про Ленина говорили, революционных каких-то процессов сегодня в нашей стране, то не наблюдаем такого. Не наблюдаем. Что касается повышенного чувства справедливости — да», — указал он.
Ранее Евгений Пригожин неоднократно подчеркивал, что краеугольным камнем для всех сотрудников ЧВК «Вагнер» является готовность защищать Родину и работать на благо России: именно для этого они в 2014 году защищали население Донбасса, а позже боролись с террористами в Сирии. При этом он отмечал, что «вагнеровцы» участвуют в спецоперации на Украине по зову долга — а как только потребность в их работе исчезнет, они вернутся в Африку и на другие земли, где требуется навести порядок силой оружия.

Честное СМИ
Революционных настроений не наблюдаем, только тягу к справедлиовсти: Пригожин объяснил идейные приоритеты ЧВК «Вагнер»
ЦБ и АСВ не хотят разговаривать с прокурором