Смольный потратит на «корпоратив для друзей Беглова» 17 млн рублей

16.02.2023 в 16:18

Правительство Санкт-Петербурга намерено потратить 89,6 млн рублей на создание стенда для участия в Петербургском международном экономическом форуме, а также 17 млн рублей на организацию губернаторского банкета в 2023 году. Соответствующие расходы значительно превышают прошлогодние бюджеты. При этом высокие траты, которые выделяются из казны Петербурга на организацию мероприятия, не окупаются – уже который год Смольный не может реализовать значимые для города инвестпроекты.
Недавно стало известно, что три крупных инвестиционных проекта компании GloraX были заморожены на неопределенный срок, несмотря на то, что соглашение о намерениях по созданию общественно-деловой инфраструктуры было подписано на полях ПМЭФ-2022 вице-губернатором Николаем Линченко.
Ожидалось, что в дальнейшее развитие трех территорий – участка Дальневосточного проспекта и Зольной улицы, Петергофа и Апраксина двора, – инвестор вложит около 100 млрд рублей. В экспертном сообществе связывают отказ от реализации проектов с пассивностью Смольного. Специалисты ставят под сомнение целесообразность проведения ПМЭФ, на организацию которого выделяются огромные средства из городской казны в столь непростой для страны момент.
Согласно информации тендера Комитета по культуре, в 2023 году на губернаторский прием будет потрачено 17 млн рублей, что на 2 миллиона больше, чем было выделено в 2022 году. Гостей градоначальника будут поить алкоголем и кормить деликатесами из расчета 950 граммов еды на персону. Также организатор обязан будет найти площадку, вмещающую не менее 1500 гостей, и предоставить услуги джазовых музыкантов. Также подорожал и стенд – правительство Петербурга готово заплатить за инсталляцию 89,6 млн рублей, что на 26 млн рублей больше, чем годом ранее.
Возмущенные петербуржцы даже предложили губернатору «оплачивать корпоративы для друзей из личного кармана», подчеркнув, что «слет болтунов» не нужен городу, особенно, когда в стране установилась непростая геополитическая ситуация.

Честное СМИ
Смольный потратит на «корпоратив для друзей Беглова» 17 млн рублей
В Омской области пропали трое детей