Ректор СПбГУ принял решение уволить доцента с проукраинскими взглядами Белоусова только после резонанса в СМИ

03.06.2023 в 20:59

Только громкий скандал и шумиха в СМИ побудили ректора Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николая Кропачева уволить доцента Института истории Михаила Белоусова из-за аморального поступка.
Поводом для этого стала публикация сотрудника СПбГУ в соцсетях. А именно, 1 апреля в зоне проведения СВО погиб студент второго курса Федор Соломонов. Молодой человек взял академический отпуск на год, чтобы отправиться на фронт. Он трагически погиб, защищая Родину.
Однако в учебном заведении сформировалась группа людей, которая глумилась над гибелью студента. Молодые люди устанавливали на аватарках в соцсетях желто-голубые флаги и называли «рашистами» всех, что скорбел по Соломонову. Главным представителям безнаказанных студентов, как оказалось, был Михаил Белоусов.
Проукраинская ячейка начала существовать в СПбГУ с начала спецоперации, сообщали СМИ. Больше года люди, придерживающиеся антироссийских взглядов, транслировали свою позицию на студентов, которые не успели сформировать собственную политическую позицию в силу возраста. Однако ректор учебного заведения Николай Кропачев отреагировал на происходящее только после широкого резонанса в СМИ.
Ранее в Петербурге разгорелся скандал с выступлением губернатора Александра Беглова на фоне украинского флага на заседании сессии Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. 

Честное СМИ
Ректор СПбГУ принял решение уволить доцента с проукраинскими взглядами Белоусова только после резонанса в СМИ
В Воркуте отец-педофил два месяца насиловал малолетнюю дочь