В Нее следователи органов внутренних дел завершили расследование уголовного дела в отношении курьера мошенников, который забрал у пенсионерки 200 тысяч рублей

09.10.2026 в 0:19

В дежурную часть полиции граждане сообщили о подозрительном молодом человеке. Полицейские установили, что он является курьером мошенников.

Следователи МО МВД России «Нейский» возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере»).

В ходе следствия выяснилось, что 21-летний обвиняемый приехал в Нейский район из Калининграда. Задание забрать «посылку», под которой подразумевались деньги пожилой женщины, он получил от куратора. При досмотре у него изъяли 200 тысяч рублей. Обвиняемый рассказал, что сам стал жертвой мошенников и его заставили осуществлять перевозку документов и денег. Визит в Нею был его первым заданием.

Потерпевшая пояснила, что мошенники позвонили ей под видом выплат. Женщина не сразу распознала обман — раньше она уже получала различные социальные надбавки, поэтому согласилась на оформление. Сначала пенсионерка продиктовала свои личные данные. Потом аферисты заявили, что все её счета взломаны, деньги уходят на финансирование запрещённых организаций, а сама она может попасть под следствие. Чтобы якобы подтвердить свою невиновность и задекларировать сбережения, ей велели передать наличные курьеру.

В настоящее время уголовное дело передано для рассмотрения по существу. Все похищенные деньги возвращены потерпевшей.

Честное СМИ
В Нее следователи органов внутренних дел завершили расследование уголовного дела в отношении курьера мошенников, который забрал у пенсионерки 200 тысяч рублей
В День бездомных животных Likee и «Добролап» проводят Неделю любви к питомцам: треки от звезд, усыновление питомцев и фестиваль в Москве