Почти 300 нарушений при проведении госзакупок выявлено в Ярославской области

08.05.2023 в 13:59

Эксперты Контрольно-счетной палаты (КСП) выявили в Ярославской области 288 нарушений при осуществлении государственных закупок на общую сумму в 62 млн рублей.
Согласно отчету КСП, в 2022 году Ярославская область под руководством губернатора Михаила Евраева осуществляла госзакупки с нарушениями при выборе конкурентного способа определения поставщика, формировании НМЦК, а также несоблюдением Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Всего за минувший год КСП выявила почти 300 фактов нарушений.
Примечательно, что губернатор Евраев ранее долгое время занимал высокие должности в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), но в 2022 году отказался от проведения процедур по госзаказам, допустив тем самым серьезное нарушение.
Напомним, в 2022 году Евраев заключил четыре контракта на 150 млн рублей с «Первой пассажирской компанией», зарегистрированной в Санкт-Петербурге. В результате жители Ярославской области начали жаловаться на «новые» автобусы низкого качества и другие проблемы, связанные с провальной транспортной реформой в регионе.

Честное СМИ
Почти 300 нарушений при проведении госзакупок выявлено в Ярославской области
Коммунальные службы Смольного могут не успеть убрать крыши к потеплению