Члены Попечительского совета Фонда гуманитарных инициатив «Орион» Иван Охлобыстин и Сергей Карякин поддержали 26 февраля организованную фондом акцию по сдаче крови для бойцов специальной военной операции и жителей новых регионов страны. Она прошла в Центре переливания крови НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского в Красногорске.
Инициатива не осталась незамеченной – подобные мероприятия планируются в других городах РФ. Свое желание сдать кровь для участников СВО уже выразили жители Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Всего в первый день совместной донорской акции фонда «Орион» и госпиталя им. А.А. Вишневского донорами стали почти 100 добровольцев.
Братаньем с российской армией на крови назвал свое участие в акции актер и режиссер Иван Охлобыстин. Он один из первых сдал кровь, поддержав инициативу, а затем пообщался с ранеными солдатами и офицерами, которые проходят лечение в госпитале. На сегодняшний момент фонд «Орион» делает все возможное, чтобы помочь людям на новых территориях и армии, заявил Иван Охлобыстин. Артист считает, что выполнит очень важную составляющую своего жизненного задания, если сданная им кровь спасет хоть одну жизнь.
Согласен с коллегой по Попечительскому совету фонда «Орион» Сергей Карякин, международный гроссмейстер, чемпион мира по быстрым шахматам. Приехав в госпиталь имени А.А. Вишневского, он счел необходимым сказать, что потратить полчаса своей жизни, чтобы сдать кровь и, возможно, спасти кому-то жизнь, может каждый.
Любой гражданин России, достигший совершеннолетия, может стать донором. Врачи берут за один раз примерно 410 мл крови – этот объем считается безопасной для организма здорового человека дозой. Важно не иметь противопоказаний для сдачи крови, не употреблять накануне алкоголь, антибиотики, анальгетики и содержащие аспирин лекарства.