На заседании 20 декабря Банк России сохранил ставку на рекордном уровне 21%. При этом сигнал стал из жесткого умеренно жестким: регулятор будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании с учетом дальнейшей динамики кредитования и инфляции.
Несколько смягчилась оценка баланса рисков: на среднесрочном горизонте баланс рисков для инфляции по-прежнему существенно смещен в сторону проинфляционных, хотя выросли отдельные дезинфляционные риски (связанные с более быстрым замедлением роста кредитования и внутреннего спроса под влиянием ужесточения денежно-кредитных условий).
Решение стало неожиданным для аналитиков. Сложившийся в последние пару недель консенсус-прогноз уверенно предполагал повышение ставки до 23%, при этом были и прогнозы более сильного повышения — до 24-25%. Мы считали основным вариантом повышение ставки до 23% с умеренно жестким сигналом. Это было связано с ускорением инфляции к концу года (на 16 декабря накопленная инфляция превысила 9%, при октябрьском консенсус-прогнозе ЦБ 8-8,5% на конец года), повышением ценовых ожиданий предприятий и инфляционных ожиданий населения, ожидаемым эффектом переносом в цены ноябрьского ослабления рубля.









